Новости

15 мая 2023 года перемещение пива в торговый зал отменяется!

15 мая 2023 года перемещение пива в торговый зал отменяется!

Поделиться в социальных сетях

 

Согласно информационному сообщению ФСРАР от 02.02.2023, с 15 мая остатки пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи запрещено перемещать на второй регистр — в торговый зал. Хранить и списывать уже числящийся на розничном регистре алкоголь по-прежнему можно.

Айтида к изменениям готова!


В рамках подготовки к первому этапу изменений в ЕГАИС по отмене розничного регистра добавлена возможность отправки актов списания пивной продукции на основании продаж с оптового регистра. При этом автоматически проверяется наличие остатка в розничном регистре и если продукция присутствует в торговом зале, то сначала происходит списание из него. При нехватке остатка в розничном регистре запускается расчет остатка в оптовом в разрезе справок и отправляется акт списания с оптового регистра, при наличии необходимого количества остатков по справкам. При переходе на списание пива с оптового регистра необходимо запросить остатки по оптовому регистру из ЕГАИС и провести документ.
Для более удобного анализа списываемой продукции на основании продаж в Документах кассовых смен и Вскрытия тары добавлены признаки наличия справок по позициям и результаты распределения справок по позициям, а также добавлены отдельные реквизиты, отображающие факт отправки акта с розничного и оптового регистров.
Функционал доступен начиная с релиза 4.5.0 от 11.05.2023.

Если остатки хранятся на розничном регистре - возвращать остатки алкоголя на оптовый регистр не нужно. Позже ФСРАР установит срок, до которого остатки надо будет списать или вернуть на первый регистр.
Если остатки хранятся на оптовом регистре — как и раньше, списывается проданное. Как только обнаружите излишки — своевременно списывайте. ФСРАР отслеживает сроки годности остатков на первом регистре и может оштрафовать за списание просроченных партий с причиной «Реализация».

Похожие материалы

Поделиться в социальных сетях

Авторизация

     

test